В новой программе «Акценты» с блогером Татьяной Резвин финансовый эксперт Михаил Стрельников рассказал, что такое единый реестр должников и для чего он создан.

«Единый реестр должников - это реестр, который существует в Украине уже достаточно давно, которым могут пользоваться финансовые учреждения при выдаче каких либо кредитов или государственные органы. В едином реестре должников прописаны люди, имеющие долги перед исполнительной службой, перед банками либо долги по алиментам. Этот реестр существует для исполнительной службы, чтобы посмотреть, входит ли человек в список должников», - сказал он.

Стрельников рассказал, что любой гражданин может проверить сам себя на нахождении в реестре должников. И иногда с нашей несовершенной законодательной базой и судебной системой, подтвердил он, с удивлением может обнаружить в реестре свою фамилию, не имея при этом никаких долгов. На данный момент в Украине, сообщил он, этому реестру стали уделять намного больше внимания, чем раньше, хотя он существует и ведется уже давно.

«Потому что реестр должников сейчас ведет НБУ, а раньше его вели для банков бюро кредитных историй - это коммерческая организация, в которую могли зайти банки и посмотреть кредитную историю заемщика. На основании которой принималось решение выдавать или не выдавать кредит заемщику, есть ли у этого человека еще какие-либо долги кроме кредитных. Потому что не все были откровенны и говорили о долгах по алиментам или иных долгах. Так что такой реестр существовал достаточно давно», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Бабенко, что у нас така Державна виконавча служба, що вони не дуже хочуть щось робити.

Также, Знай.ua писал об автоматизированном аресте: счета украинцев начали блокировать, что изменилось для должников.