Какой вид может принять накопительная пенсионная система в украинских условиях? Этот вопрос в программе «Акценты» рассматривает эксперт по пенсионным системам Александр Ткач.

«Если на накопительную пенсию идут по два процента взносов от работника и от работодателя – это очень мало. Чтобы накопительная пенсия была очень хорошей, на неё нужно отчислять 12 процентов, а на более-менее приемлемую – от 8 до 10 процентов. Эта цифра также должна делиться пополам. Но возможна и какая-то другая система. Например, работник и работодатель платят по четыре процента, а ещё четыре доплачивает государство. В любом случае, если пенсионный взнос будет прописан в законодательстве, то наниматель уже не сможет сказать «нет». Можно сделать и по-иному – например, так, как это делается в Исландии. Там работодатель платит два процента, а работник может ничего не платить. Но если он тоже внесёт свои два процента, то столько же доплатит и государство», - рассказывает гость программы.

По его словам, в странах Запада используются разные варианты, и стоит принять во внимание их все.

«Людей можно поощрять использовать накопительную систему. Сомневаюсь, чтобы украинское правительство – не только нынешнее, а вообще любое – решилось ломать людей через колено и силой навязывать такую систему. Это слишком большой риск», - считает Александр Ткач.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее в Минсоцполитики рассказали, кто из украинцев может рассчитывать на 7-тысячную пенсию.

Также Знай.ua сообщал, что, по мнению политолога Тараса Загороднего, накопительная система в нашей стране работать не сможет.