Накопительная система пенсии не будет работать в Украине. Так сказал политический эксперт и блогер Тарас Загородний в программе «Суть событий» с Любовью Завальнюк на канале «Знай.ua».

Прежде всего гость программы акцентирует на том, что Украина - это государство с сырьевой экономикой. «В сырьевой экономике накопительная система - это чистая фикция», - подчеркивает он.

Как рассказывает Загородний, сейчас власти обещают увеличение суммы пенсионных выплат вдвое, но умалчивают, за чей счет это обойдется. Эксперт объясняет, что для этого придется ввести дополнительный налог, а распоряжаться будет Пенсионный фонд.

Тем не менее, он называет это ложью и объясняет свою позицию. «Более развитые страны с более сильной экономикой: Польша, Казахстан, например, в Казахстане нефть и газ есть — они не смогли выдержать накопительную систему. Потому что когда не развита экономика — она не может потянуть накопительную систему», - утверждает Загородний. Политолог подчеркивает, что любые вложения обесцениваются, если государственная валюта мягкая и есть девальвация.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Загородний заявил, что для внедрения накопительной пенсионной системы нужны стабильные источники дохода.

Также Знай.ua писал о том, что Завальнюк рассказала, что с 1 сентября будут по-новому выплачивать пенсии.