Политолог-международник Максим Яли в своем блоге «Контрольный удар» рассказал о положительных итогах визита украинской делегации в США, в том числе в энергетической и оборонной сфере.

«Стоит отметить определенные сдвиги в энергетической сфере. Американская компания Westinghouse и украинский «Энергоатом» подписали меморандум о совместном строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС как пилотного проекта. В будущем планируется построить еще четыре блока по технологии Westinghouse. Общая стоимость проекта составляет до $30 млрд», - рассказал Яли.

Политолог отметил, что пока нет информации о том, за счет каких средств будет построен новый блок, кто будет давать кредиты и под какие проценты. Он считает очевидным, что у Украины таких колоссальных средств нет. По его словам, меморандум – это декларация намерений и впереди еще много работы.

«Но направление верное и нужное, учитывая изношенность украинских атомных блоков и низкую себестоимость атомной энергетики. Так же стоит отметить, что «Укроборонпром» в рамках визита украинской делегации в США подписал с американскими компаниями ряд контрактов. Общая стоимость этих соглашений составляет 2,5 млрд долларов. Но более подробной информации пока нет. Поэтому рано делать окончательные выводы», - говорит Яли.

По его мнению, результаты ожидаемы, учитывая внешние и внутренние обстоятельства в США. Политолог отметил, что 60 миллионов долларов – это именно та сумма, которая точно пойдет на укрепление украинской армии: за ее счет будут поставлены дополнительные заряды противотанковых ракет для «джавелинов», что, безусловно, плюс.

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

«У Зеленского впереди много работы и испытаний уже этой осенью», - подытожил Яли.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Бизяева, что основные ожидания Украины связаны с выделением США кредитов в размере 3 миллиардов долларов.

Также ранее для Знай.ua Романченко рассказывал, при каких обстоятельствах строительство Северного потока-2 может быть остановлено.