Врач-эпидемиолог Сергей Кравченко в эфире “My.ua” с Екатериной Павловой рассказал, почему не стоит обращать внимание на снижение эпидемиологической эффективности вакцин от COVID-19.

“Сейчас эпидемиологическая эффективность вакцин значительно снизилась. Даже по самым модным, американским, и всем остальным. И в некоторых случаях составила 66%... Почему-то такой ажиотаж и у населения, и в том числе среди медицинских работников, когда начинается обсуждение вакцин, все обращают внимание исключительно на один показатель — эпидемиологическую эффективность вакцин. На самом деле, у вакцины первое и основное — это безопасность. Второе — это иммуногенная эффективность”, - сказал Сергей Кравченко.

Он отметил, что важно, чтобы после вакцины вырабатывался гуморальный иммунитет и клеточная память.

“И самый последний показатель, это как раз эпидемиологическая эффективность… Надо обращать внимание на иммуногенность вакцин. Потому что как раз иммуногенность позволяет пациентам, даже если они провакцинировались и заболели, болеть в легкой форме, и быть застрахованными от тяжелого течения болезни, от госпитализации и от смерти”, - добавил Кравченко.

По его словам, реально вакцинироваться противопоказано только 2% людей из-за аллергий или болезней. Этот процент существенно не влияет на распространение болезни.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Он отметил, что при этом люди, которые отказывают вакцинироваться без противопоказаний, имеют риск заболеть, что будет способствовать дальнейшим мутациям вируса, из-за чего вакцины будут становиться менее эффективными.

Как сообщал Знай.ua, ученые обнародовали новые данные о коронавирусной вакцине: "Эффективность оказалась не такой высокой".

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Аристов рассказал, что происходит с человеком, который переболел COVID-19.