Глава наблюдательного совета Ассоциации биоэнергетиков Украины, бывший депутат Верховной Рады Владимир Майстришин в эфире “Романенко Беседы” с Юрием Романенко рассказал, что будет, когда Северный поток-2 будет полностью запущен.

"Что будет, когда Северный поток-2 войдет в силу полностью? В случае, когда у нас уменьшатся объемы прокачки по нашему газопроводу. Или мы должны увеличить плату за транзит газа существенно, потому что сегодня мы имеем где-то в пределах 6 млрд кубов технологического газа для прокачки по газопроводу. Если не будет такой прокачки, какова будет стоимость технологической прокачки по огромным газопроводам маленького объема? Или это вообще возможно?", - сказал Владимир Майстришин.

Он отметил, что политики времен премьера Арсения Яценюка начали программу "2020", которая предусматривала увеличение добычи газа до 20 млрд кубов.

"Цена газа была 1,5 грн, и выросла до 7 грн. Если посчитать общее потребление населением газа, эта увеличенная цена — 300 млрд. Примерно за это время мы оплатили с вами за увеличение добычи... Какие результаты? Мы уменьшили падение. Не более того", - добавил Майстришин.

По его словам, в Украине увеличился технологический отбор на нужды газодобычи и транспортировки.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Атаманюк заявил о Северном потоке-2, что мы не получаем никаких компенсаций.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что тарифы за газ сравнялись с зарплатой, Владимира Зеленского просят спасти украинцев.