Экономист Юрий Атаманюк в программе «Politeka online» рассказал, что Украина может требовать взамен за Северный поток-2. По его словам, Северный поток-2 может забирать у Украины 5 млрд долларов в год.

«Мы не получаем никаких компенсаций. Никаких договоренностей по этому поводу нет. Немцы забрали наш транзит. Можно сказать по-другому – мы его пр**рали, но это другой вопрос. Декларировали, что партнеры, но при этом строили свою ситуацию», - отметил Атаманюк.

По словам эксперта, Украина может, используя республиканское лобби, освещать вопрос заключения между Америкой и Германией соглашения как второй «экономический Афганистан» для Украины.

«Поэтому при правильной дипломатической организации мы можем ставить вопрос списания ряда государственных долгов, а как минимум пролонгации долгов в посткоронавирусное время. Мы можем ставить вопрос об инвестициях», - сказал Атаманюк.

Как отметил экономист, взамен утрате транзита Украина может требовать некоторые поблажки у Запада. По словам эксперта, Северный поток-2 может забрать у Украины 5 млрд долларов в год.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Атаманюк объяснил, почему на Крымской платформе будет мало стран.

Также Знай.ua сообщал, что Атаманюк объяснил на примере Януковича, почему нельзя вести многовекторную политику.