Председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко заявила, что сейчас полмира в наводнениях, пол - в пожарах. В программе «Акценты» с Татьяной Резвин она назвала причины этих событий.

Как отмечает эксперт, изменение климата можно наблюдать уже последние 10 лет. «И эти изменения климата заключаются не только в этих стихийных природных катастрофических явлениях, не только в изменении температуры...», - подчеркивает она. Гостья программы замечает, что политики и бизнесмены иногда высказываются по этому поводу вульгарно или с иронией.

На самом деле, объясняет Тимочко, изменение климата угрожает самому существованию живых организмов, экосистем и даже человечества. «Происходит деградация целых экосистем, которые уже сейчас не выдерживают такой нагрузки от человеческой деятельности», - говорит гостья программы.

Также она отмечает, что не стоит примитивизировать и проводить прямую зависимость между промышленными выбросами в атмосферу и наводнениями с пожарами. «Эти выбросы в атмосферный воздух, распашка земель, уничтожение зеленых насаждений в глобальном измерении приводят к повышению мировой температуры, которая в свою очередь приводит к сбоям в традиционном распределении погодных условий», - объясняет Тимочко.

Популярные статьи сейчас
В "Резерв+" внедрили важную функцию: что нужно знать ТЦК прописали новые правила: как должны общаться военкомы Из-за чего можно оказаться в "черном списке" ТЦК и как из него выбраться "Ощадбанк" установил лимиты на бесплатное снятие наличных: клиенты жалуются на солидную комиссию
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Тимочко рассказала, ведется ли в Украине борьба с изменением климата.

Также Знай.ua писал о том, что выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства на Чао «Северный ГОК».