Политолог Руслан Бортник в своем блоге «Итоги недели» рассказал о главных ключевых решениях, которые должны быть приняты в новом политическом сезоне в Украине.

«В Украине начало политического сезона. Этот политический сезон будет важным, во многом переломным для дальнейших политических событий вокруг Украины и внутри Украины, множество важных решений нужно принять внутри политической системы, изменяется стремительно политическая конъюнктура», - говорит Бортник.

Он напомнил о сложной ситуации для Украины на международной арене, в частности переговоры Запада с Россией, в рамках которых Украина может быть одной из точек компромисса или останется неразрешимой проблемой.

«Если говорить о наших внутренних вопросах, то, я уверен, что в этом политическом цикле до весны следующего года центром принятия решений останется президент. Но большинство этих решений будет приниматься в парламенте. Именно через парламент должны будут пройти десятки инициатив по конституционным изменениям», - отметил Бортник.

Он рассказал, что сюда входят изменения, начиная от большого герба и заканчивая сокращением количества депутатов и большой конституционной реформой, которую уже анонсировал вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, под которую уже создано соответствующее межфракционное депутатское объединение из 238 депутатов. Также политолог напомнил, что этой осенью властям предстоит бюджетный процесс.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

«Бюджетный процесс - зеркало нашей политики и экономики. Бюджет важнее Конституции в украинских политических реалиях, поскольку показывает реальное соотношение интересов элит, реальную коммуникацию между ними», - отметил Бортник.

Как сообщал Знай.ua, Кулик заявил, что социальное и политическое возмущение украинцев может вылиться в протесты осенью.

Также Знай.ua писал о том, что Солонтай оценил уровень политической активности украинской молодежи.