Какую роль в формировании нравственности играет религия? Об этом в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня» рассуждает юрист, выпускник Йельской школы права Александр Комаров.

«При всём моём неоднозначном отношении к религии, я считаю, что нам трудно оценить травму, которую нанёс Украине запрет на неё. Хорошо, когда у человека есть нравственный кодекс, основанный на собственных убеждениях – и для таких убеждений, например, мне не нужно ходить в церковь или читать Библию. Но вряд ли меня можно назвать среднестатистическим примером. А для среднестатистического человека функцию этического воспитания выполняла и продолжала выполнять церковь. Например, в США 37 процентов населения каждое воскресенье ходят в церковь. И если вы просто рядовой гражданин, то для вас именно церковь формирует этический стержень. Впрочем, ещё Макс Вебер писал о роли протестантской этики в формировании американского общества», - напоминает юрист.

По его мнению, трудно найти замену той основе, которая создаёт для человека базовые моральные понятия.

«Человека в первую очередь формирует школа, но трудно ожидать, что она заложит основы нравственности. Это неравноценная замена церкви», - считает Александр Комаров.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он рассказывал об особенностях иммиграционной политики Канады и Австралии.

Также Знай.ua сообщал, что митрополит Онуфрий объяснил смысл понятия «благочестие».