В принятом антиолигархическом законе отсутствуют механизмы привлечения олигархов к юридической ответственности. Об этом в своем блоге «Итоги недели» заявил политолог Руслан Бортник, рассказав, почему этот закон не будет иметь реального влияния на олигархов.

«Если говорить о принятом законопроекте №5599, то этот закон вообще не об олигархах. В нем отсутствуют какие-либо механизмы конфискации собственности или привлечения к юридической ответственности. Олигархи продолжат богатеть, если будут лояльными к власти, иначе их поставят в список-реестр», - заявил Бортник.

Он отметил, что формальных ограничений в этом законе мизер, среди них – требование подавать декларации, не финансировать политические партии и не принимать участие в большой приватизации. Впрочем, добавил политолог, ничего не мешает принимать участие в приватизации компаниям или друзьям этих олигархов. Также, по его мнению, нет олигархов, которые честно напрямую финансируют политические партии.

«Понятно, что формальные ограничения для олигархов никакой роли не играют. Понятно, что это не механизм установления справедливости. Это в большей мере закон о перехвате финансовых потоков в стране, установления контроля над СМИ и политическими партиями, сокращение политической конкуренции», - считает Бортник.

Политолог отметил, что если крупный предприниматель, который будет подпадать под критерии олигарха, захочет продолжать работать, то он вынужден будет сдать в управление свои политические активы или прекратить финансирование СМИ, партий, организаций, аналитических центров и так далее.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Также ранее для Знай.ua Головин рассказал, какие последствия будет иметь национализация олигархических монополий.