Следует ли украинцам ожидать экономический кризис к Новому Году? Проблему в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» рассматривает экономический эксперт, директор аналитического центра «Украинская фабрика мысли» Юрий Гаврилечко.

«Ожидать экономический кризис нет смысла – мы из него и не выходим. Точно так же не стоит говорить, что завтра будет намного хуже, все умрут – нет, этого не будет. Государство – это очень инерционная машина, и все ухудшения происходят постепенно. Да, объём всевозможных проблем накапливается, и когда-то последняя соломинка сломает хребет верблюда. Но очень сложно сказать, когда это произойдёт. Во всяком случае, бессмысленно пугать Украину дефолтом, она живёт в этом состоянии с октября 2015 года. Ведь дефолт – это невозможность обслуживать свои долги, используя внутренние ресурсы. А наша страна с тех пор не может отдавать долги за свой счёт», - констатирует экономист.

По его словам, для рядового украинца дефолт на фоне ухудшения экономической ситуации просто незаметен.

«Пока ситуация ухудшается постепенно, это ухудшение неощутимо. Достаточно вспомнить пример с лягушкой, которую варят заживо, постепенно нагревая воду. И в Украине воду постепенно нагревают», - говорит Юрий Гаврилечко.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он дал прогноз относительно того, чем государственный бюджет 2022 года будет отличаться от нынешнего.

Также Знай.ua сообщал, что Гаврилечко подвёл итоги 25-летия украинской гривны.