Как узнать, что ваш ребёнок в школе подвергается травле, если он сам не хочет об этом рассказывать? Советы родителям в программе «My.ua» даёт политолог-конфликтолог Богдан Петренко.

«При буллинге ребёнок проявляет примерно такие же симптомы, как и при несчастной влюблённости. Он замыкается в себе, меньше общается, проводит меньше времени на улице – если до этого он любил гулять. Если ребёнок проводит меньше времени в интернете, это тоже может быть признаком буллинга. Он не хочет ходить на праздники. В случае любых радикальных перемен в жизни ребёнка родители должны задаться вопросом: что происходит?», - говорит психолог.

По его словам, такие перемены далеко не всегда стоит объяснять переходным возрастом.

«Действительно, в переходном возрасте меняется многое, у ребёнка формируется понятие приватности. Но чем больше вы будете общаться со своим ребёнком, тем больше будет отдача от этого. И это не зависит от возраста. Но родители должны понимать, что всё ребёнок не расскажет никогда. Однако если он вам расскажет о 80-90 процентах того, что с ним происходит – это уже хороший результат», - отмечает Богдан Петренко.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее психолог Дмитрий Карпачёв дал ряд рекомендаций по защите детей от школьной травли.

Также Знай.ua сообщал, что семейный адвокат Екатерина Власюк рассказала о том, как распознать домашнее насилие.