В новом выпуске программы «Суть событий» на канале ZNAJ.UA с журналисткой Любовью Завальнюк политический эксперт и экономический обозреватель Светлана Кушнир рассказала, что правительство второй год подряд наступает на одни и те же грабли, не закладывая в бюджет достаточно средств на выплату субсидий.

«Мне кажется, что последнее время правительство Шмыгаля сознательно идет на то, чтобы сбросить с себя всю ответственность по социальному блоку. Это мы видим по тому количеству выделенных средств на субсидии в 2021 году. А в проекте бюджета на 2021 год, когда его утверждали, все эксперты говорили, что запланированных средств не хватит. Потому что уже начиналось повышение тарифов и не хватит средств, чтобы все субсидианты получили помощь от государства», - сообщила она.

Кушнир сказала, что и подтвердилось двумя неделями после, когда Шмыгаль сообщил, что 32 миллиарда гривен субсидий не хватило нашим украинским гражданам. Поэтому будут изыскивать где-то 12 миллиардов, подтвердила она, чтобы добавить и полностью профинансировать социальные льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Опять же смотрим бюджет на 2022 год и видим, что правительство наступает на те же грабли и совершает ту же ошибку. И сознательно не закладывает с учетом роста тарифов средства для того, чтобы малоимущие граждане могли обратиться за такой социальной льготой. Чтобы заплатить за коммунальные услуги, не оставаясь должниками государства перед коммунальными предприятиями», - резюмировала она.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Попенко, что с тарифами по отоплению ситуация намного сложнее, чем с электроэнергией.

Также ранее для Знай.ua Рябцев объяснял, когда, почему и для кого придумали субсидии.