Депутат Антон Поляков в своем блоге «Правки Полякова» рассказал, как банк, торгующий в основном ОВГЗ и имеющий огромную задолженность, получил миллионный льготный кредит от государства.

«Банк бывшей главы НБУ, Валерии Гонтаревой, «Авангард» сумел получить льготный кредит на 375 миллионов гривен от государства. А перед этим, в июле на 225 миллионов. А до этого в 2020 году – 830 млн. гривен. Банк, который имеет одно отделение на страну, и в основном торгует облигациями государственного займа», - рассказал Поляков.

Депутат объяснил, что Банк «Авангард» принадлежит компании «ICU». Как раз детищу главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Он отметил, что долги этого банка превышают 1,6 миллиардов гривен, при общей сумме активов в 2 миллиарда.

Поляков также сообщил, что 2015 год банк закончил с прибылью 27,1 млн гривен, а в январе-сентябре банк «Авангард» увеличил прибыль на 21% до 24,1 млн гривен, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – 19,9 млн гривен. По его словам, в 2017 году банк удвоил чистую прибыль в сравнении с 2016 годом - до 100,3 млн грн.

«Ну что сказать – очень рады за Валерию! Очень рады! Нам с вами так не жить! Этому еще нужно поучиться! Хотя именно этим Гонтарева и занимается. Не зря же она выступает с лекциями в Лондонской школе экономики, где рассказывает, как была вынуждена уйти с должности главы НБУ в 2017 году под давлением запугиваний и из-за опасений относительно безопасности семьи. Интересно, это Порошенко ее запугивал?», - добавил Поляков.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Бортник заявил, что олигархи не будут подавать электронную декларацию.

Также Знай.ua сообщал, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков резко высказался против переименования государства.