Северный поток-2 может нанести Украине незаурядного ущерба. Кто действительно его инициировал? Об этом рассказал политолог и экономист Валерий Клочок в программе «Акценты».

«Я думаю, ситуация статус-кво, то есть она пока остается такой и конкретной определенности, как помогать Украине и помогать ли вообще в энергетическом секторе пока нет. Сегодня уже происходит шантаж Газпромом европейского рынка через будто какую-то аварию, которая возникла в России», - отметил Клочок.

По словам эксперта, это уже привело к росту цены на газ в Европе. По мнению Клочка, в США и ЕС уже есть основания полагать, что Россия использует Северный поток-2 как шантаж и политическое оружие, но они так не полагают.

«Это означает, что в дальнейшем они делать этого не будут. Стратегия Америки по сближению ЕС и России не изменилась и Северный поток-2 еще больше соединит ЕС и Россию», - сказал Клочок.

Как отметил политолог, Меркель на встрече с Зеленским говорила, что Северный поток-2 – это инициатива не только Германии, но и всего ЕС.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

«Это не Германия одна виновата, это – коллективное решение. Коллективный Запад хочет, чтобы российский газ был в большом количестве в Германии и Европе в целом», - подчеркнул Клочок.

Как сообщал Знай.ua, Романченко рассказал, почему кадровая политика власти является провальной.

Также Знай.ua публиковал слова Степанюка: На грани банкротства «Укрзализныця» уже достаточно давно.