«2 октября 1926 г. в Москве начальник разведуправления штаба РККА Берзин и генерал фон дер Лит-Томзен, представлявший рейхсвер, подписали совершенно секретное соглашение об организации совместной танковой школы в Казани. В целях конспирации советская сторона в соглашении именовалась КА, а германская – ВИКО», - рассказал Бизяев.

По его словам, советско-германская танковая школа в секретных документах именовалась «Кама», а для советского населения объявили, что в этом районе летом 1928 года были организованы Технические курсы ОСОАВИАХИМа (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству, - ред).

Бизяев отметил, что «крыша» была очень удобной, так как в те годы в школах ОСОАВИАХИМа действительно молодежь училась ездить на танках, автомобилях, мотоциклах, бегать по полю в противогазах и так далее. Поэтому, по словам политолога, у непосвященного человека, случайно увидевшего эти занятия, вряд ли возникли бы какие-то сомнения в том, что сей объект принадлежит ОСОАВИАХИМу.

«Начальником школы стал полковник рейхсвера Раббе. Согласно донесению Берзина Ворошилову, к началу января 1929 года на курсах имелось: 1 опытный танк в разобранном виде; 6 легковых автомашин, 3 грузовые автомашины, 3 трактора разных систем, 2 мотоцикла. В начале весны ожидалось прибытие 5 легких танков, из них 3 – с броней, 2 средних танков, 2 легковых автомашин – «Хорьх» и «Ситроен», 2 грузовых автомашин, 3 трактора», - отметил Бизяев.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Бизяев рассказал о сотрудничестве СССР и Германии в области отравляющих веществ.

Также для Знай.ua, Бизяев рассказал об отношениях СССР и Германии в межвоенный период.