Об этом она рассказала в программе «Суть событий» для канала Знай.ua.

«Пенсии женщинам теперь будут платить по-новому. А именно, в следующем году увеличат выплаты», - заявила Котенкова.

Она отметила, что в Украине постоянно вводят какие-то новации, которые касаются пенсионных выплат. В частности, сообщила журналистка, стало известно о том, что в следующем году женщины, которые вышли на пенсию и достигли возраста в 60 лет, смогут получить доплаты к своим пенсиям.

«Когда рассматривали госбюджет на следующий год женской категории пенсионеров решили установить доплату к пенсии в размере девяти процентов. В Минсоцполитики заявляли, что это повышение сохранит соотношение в размерах пенсий при одинаковой продолжительности страхового стажа и заработка в 2022 году, который является переходным годом завершения повышения пенсионного возраста женщинам», - рассказала Котенкова.

По ее словам, сейчас, чтобы женщина могла выйти на пенсию в 60 лет, у нее должно быть накоплено как минимум 28 лет стажа, а если она не успела его накопить, то не сможет получать пенсию в полном объеме или какие-либо доплаты. Кроме того, отметила журналистка, необходимый стаж с каждым годом будут повышать, и в итоге он должен достичь отметки в 35 лет.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

«Также на следующий год уже запланирован рост пенсионных выплат. Но он не будет столь масштабным, как многим хотелось бы. Денег в бюджете на пенсионеров мало. Собственно, как и всегда. Все дело в том, что Украина ожидает транш от МВФ, а МВФ выступает за урезание всех этих выплат. И выплаты будут урезать. Ведь другого выхода нет. Нет, выход, конечно, есть, но набрались кредитов и нужно отдавать. Поэтому отношения зависимости от МВФ будут заставлять урезать социальные и пенсионные выплаты», - объяснила Котенкова.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Загороднего первое, что нужно сделать для решения проблемы пенсий – это реиндустриализация страны.

Также ранее для Знай.ua Ткач рассказывал, как будет работать накопительная пенсионная система.