Как объясняет Скаршевский, экономика живет циклически: после развития всегда наступает кризис и спад, за которым снова идет подъем. К тому же, добавляет он, кризис - неизбежная вещь для экономики, как и болезнь для человека. Эксперт отмечает, что лично он не видел человека, который никогда за свою жизнь не болел, так же и с экономикой.

По его словам, когда-то экономика была убеждена, что выяснила все причины кризисов, а, следовательно, и способы их предотвращения. «Однако реальность показала, что это не так. Можно смягчить воздействие кризиса, можно отсрочить его – сейчас все именно этим и заняты. А вот предотвратить кризис нельзя», - подчеркивает эксперт.

В частности, говорит Скаршевский, если отказаться от глобализации, то смягчить кризис удастся, но в таком случае нужно будет свернуть торговлю. К тому же, отмечает он, этот процесс начал происходить уже: европейские страны и Соединенные Штаты замыкаются в себе. Тем не менее, эксперт считает, что следует наблюдать за темпами деглобализации. «Но после кризиса 2008-2009 годов протекционизм значительно усилился, а с началом пандемии коронавируса этот флаг стали нести многие страны», - констатирует экономист.

Также Знай.ua писал о том, что Гаврилечко рассказал, следует ли украинцам ждать экономический кризис до Нового Года.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще