Об этом он рассказал во время беседы с ведущим Петром Охотиным в программе «Tiger news».

Он также рассказал о новых трендах в искусстве, в формировании которых должна принять участие Украина.

«Еще лет пять - десять назад говорили, что эра живописи закончилась, что живопись больше не актуальна. Сейчас происходит новое рождение живописи. Это один тренд. Во-вторых, важна для коллекционеров и кураторов не только концепция, а как сделана та или иная вещь, инсталляция, скульптура. Обычно нравятся и поражают вещи, в которые вложен большой продакшн. Ты не можешь подойти и сказать: «А я такое тоже мог бы сделать», - говорит он.

В частности, художник может не только быть творческим, но и привлечь внимание к острым социальным проблемам.

«Несколько лет назад в Китае произошло крупное землетрясение. Из-за коррупции были плохо построены школы, они рухнули, и погибло очень много детей. Китайские власти начали замалчивать эти факты. Художник в своей манере начал говорить об этих фактах. Провел расследование, общался с родителями. Из-под разрушенных зданий он вытащил арматуру, строительный мусор, сделал инсталляции. Это настолько привлекло внимание к проблеме, чего не сделает ни одна статья в журнале. Поэтому искусство имеет еще и социальную функцию», - убежден галерист.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Что касается Украины и ее бренда, то, считает галерист, нужно отходить от негативных подтекстов.

«Я бы начал с того, чтобы в Киеве был нормальный музей современного искусства с приглашенными классными международными кураторами, выставками не только украинских художников, а с кураторскими выставками международных и украинских художников. Чтобы украинские художники попадали в мировой контекст», - говорит Волошин.

Как сообщал Знай.ua, народный артист Грузии Георгий Церетели поделился своими впечатлениями от недавней поездки в Киев.

Также Знай.ua сообщал, что философ Сергей Алушкин рассказал, как виртуальная реальность влияет на реальных людей.