Об этом он рассказал во время беседы с ведущим Петром Охотиным в программе «Tiger news».

Уже сегодня европейские музеи покупают и выставляют произведения молодых художников из Украины.

«Искусство - это такая составляющая, которая поможет Украине сформировать свой правильный имидж. Я путешествую и общаюсь с разными людьми, в том числе с корреспондентом «Уолл-стрит джорнал». Он говорит, что Украина сейчас в тренде и на слуху, но тренд более политический и более отрицательный. Искусство - это то, что может сделать положительный тренд. Украина не имеет политической воли у наших чиновников, чтобы сделать культурный бренд Украины в мире», - говорит он.

Есть несколько украинских художников, которых хоть сегодня можно представить миру.

«Я бы в первую очередь показывал молодых художников. Они находятся наиболее на гребне волны трендов и могут показать что-то новое, что будет интересно европейскому и американскому зрителю. Это Никита Кадан, мы с ним работаем. Сейчас мы были в Вене, выставляли его на Vienna Contemporary и заходили на выставку в музей современного искусства MUMOK. Они выставляют то, что приобрели за последние десять лет. Там работа Пикассо стоит 100 миллионов долларов, Фрэнсис Бэкон и Джакометти, Матисс. И рядом - Кадан. Там стоит инсталляция: клумба с Майдана Независимости, где были Никитой сорваны определенные растения в 2014 году и посажены в клумбу. И этот музей приобрел эту работу, он продолжает за растением ухаживать, поливать, чтобы оно росло», - рассказывает галерист.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, народный артист Грузии Георгий Церетели поделился своими впечатлениями от недавней поездки в Киев.

Также Знай.ua сообщал, что философ Сергей Алушкин рассказал, как виртуальная реальность влияет на реальных людей.