Своё мнение она высказала в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«Я считаю, что КГГА – это рудимент советской эпохи, и его давно пора ликвидировать. Взамен этого в Киеве нужно создать нормальное самоуправление. Это прямо предусматривают 140 и 141 статьи Конституции. Власть должна принадлежать исключительно горожанам, которые сами избирают и городской совет, и главу города. Кроме того, нужно учитывать, что каждый район Киева по территории и населению – как областной центр», - подчёркивает гостья программы.

Она также выступила с критикой проекта закона о столице, который был выдвинут по инициативе Офиса президента.

«Европейские юристы и представители Совета Европы указывают, что этот законопроект не соответствует Европейской хартии о местном самоуправлении. Напомню, что киевляне получили право делегировать власть избранному градоначальнику более 500 лет назад. Я имею в виду знаменитое Магдебургское право. Покушаться на это право можно, только если не имеешь институциональной памяти», - говорит Светлана Кушнир.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее она прокомментировала нынешнюю ситуацию с пандемией коронавируса и мерами, направленными против неё.

Также Знай.ua сообщал, что, по мнению Кушнир, массовые протесты в стране неизбежны, если власть продолжит свою нынешнюю политику.