Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Главное» на канале «MY.UA» с блогером Екатериной Павловой.

«Народ очень хорошо помнит про воинов Афганистана, а власть, к сожалению, очень часто забывает. У нас в Украине открыто 564 памятника афганцем, фактически это народ Украины показал, что он нас уважает и любит, потому что не было команды сверху. А с властью приходится бороться и напоминать о нас. Я приехал из Афганистана и у меня просто поехала крыша, я кидался на людей, потому что вы ходите улыбаетесь, а там ребята гибнут. Для многих это был серьезный удар по психике и нервной системе», - рассказал он.

Червонопиский сказал, что с самого начала к афганцам было неоднозначное отношение. По началу запрещалось писать на могилах, что воин погиб в Афганистане, сообщил он, а потом партия пересмотрела эту ситуацию и нас начали хвалить, награждать, в президиумы сажать. И когда пошла перестройка, подчеркнул он, нас почему-то журналисты сделали чуть ли не захватчиками, которые сами туда поехали. За этот период, подчеркнул он, многое пришлось перенести и доказывать.

«Но самое главное, что украинский народ показал памятниками афганцам свое отношение и уважение к нам. И опять нас нынешняя власть пытается столкнуть лбами с нашими сыновьями, детьми, ребятами, которые воевали в АТО и ООС. К сожалению, сейчас такая тенденция, что мы как будто исчезли, а здесь опять его величество чиновник и правит балом. Кабинет Министров все стремится передать этот вопрос на местные общины, но нас на войну посылало государство, а не сельсовет, пускай государство отвечает» - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее дипломат Вадим Трюхан рассказал о том, чем Украина отличается в лучшую сторону от Афганистана.

Также Знай.ua сообщал, что экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко указал на опасность, которую активизация талибов в Афганистане несёт соседним странам.