Об этом он рассказал в программе «Конституционная кухня» Геннадия Друзенко.

В частности, эксперт прокомментировал оправданность стремления Украины к членству в Европейском Союзе и НАТО.

«Если бы у нас была реальная перспектива в обозримом будущем получить через очень, пожалуй, напряженную серьезную работу всех государственных учреждений, мобилизацию общества, и мы бы имели какой-то график, что за чем нужно сделать и получить этот результат, я думаю, это было бы оправдано», – считает Грищенко.

По его мнению, проблема заключается в том, что у нас радикально не увеличивается количество людей, которые действительно верят в это присоединение. Он отметил, что когда проводится опрос относительно того, является ли человек сторонником вступления в ЕС, то действительно большинство выступает за, однако, если опрос будет касаться того, верят ли люди в наше членство, то количество опрашиваемых, которые ответят утвердительно, будет значительно меньше.

Политик считает, что такая зацикленность отвлекает наше государство и общество от других внешнеполитических направлений. В пример он привел Южную Корею – одну из самых технологичных стран мира.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

«Насколько я знаю, кандидата посла туда рассматривали, потом отложили это, а в результате МИД Южной Кореи с нашим посольством вообще не общается. Азия на сегодняшний день – это серьезный противовес Европе. Не с точки зрения какой-либо конфронтации. Это просто другие точки развития, другие подходы к развитию наиболее современных технологий. Пожалуй, до сих пор даже уже новое поколение не осознает, что все больше и больше изобретений, все больше и больше масштабных применяемых на практике проектов и то, что изобрели в других странах – это не только Китай, а та же Корея, не говоря уже о Японии», - отметил Грищенко.

Знай.ua сообщал мнение дипломата Александра Щербы о том, что Украину представляют страной, которая никак не может найти себя.

Также Знай.ua сообщал, что экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко указал на опасность, которую активизация талибов в Афганистане несёт соседним странам.