Своё мнение чиновник высказал в программе «Субъективно с Яникой Мерило».

«Приватизировать государственные активы – это значит отпустить их на свободу. И отпустить не только для того, чтобы они сами себя искали, а чтобы их сразу купил новый собственник. Если он покупает их на аукционе, то платит справедливую рыночную цену. По нашим расчётам, каждая гривна, вложенная в приватизацию госимущества, принесёт собственнику 4-6 гривен. Вот это и есть экономическое возрождение. Мы видели процессы приватизации, например, в странах Западной Европы. Они всегда вызывают сильный резонанс, оппозиция начинает возмущаться, что сейчас всё распродадут, а людей выбросят на улицу», - рассказывает гость программы.

Но, по его словам, это далеко не всегда соответствует действительности.

«Нужно в первую очередь смотреть на цифры и на факты. Да, на государственных предприятиях обычно работает больше людей, чем нужно. И если туда приходит эффективный собственник, то он проводит сокращение – или же это делает само государство. Но по статистике средний украинец, уволенный в этом случае, находит себе новую работу за полтора месяца», - говорит Дмитрий Сенниченко.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее киевский завод «Электронмаш» был выставлен на онлайн-аукцион.

Также Знай.ua сообщал, что патриотические силы провели в Киеве массовую акцию, осудив в том числе приватизацию государственной собственности.