Вице-президент Ассоциации управляющих недвижимостью Анатолий Топал поразмышлял над тем, можно ли считать иностранные инвестиции в украинскую недвижимость хорошим знаком и стоит ли государству установить определенные ограничения в этом плане.

Как объясняет гость программы, пока Украина нуждается в реальных деньгах и людям безразлично, у кого они будут снимать квартиру. «Будет это какой-то чиновник, у которого 20 или 30 таких квартир, или действительно иностранец, который решил свои честно заработанные деньги залить в нашу экономику», - добавляет он.

По мнению Топала, иностранные инвестиции в украинскую недвижимость – хороший знак, это свидетельствует о доверии государству, его экономике и готовности идти на риски. В то же время, он высказывает свое мнение относительно необходимости установить определенные ограничения: «Если бы у нас была «офигенная» экономика, то социалка была бы закрыта на 100%, как в других странах. И сейчас рынок летел бы и развивался. Тогда можно было бы делать ограничения иностранцам в покупке нашей недвижимости».

Также эксперт отмечает, что украинская недвижимость более прибыльна, чем европейская и именно это и привлекает иностранные инвестиции. В то же время, он отмечает, что после покупки недвижимостью нужно управлять и ее нужно содержать, чего часто не учитывают украинцы и о чем не забывают иностранцы.

В то же время Топал отмечает, что властям следовало бы разрешить проводить электронные соглашения, потому что это удобно и дает возможность заключить контракт, поставить подпись, перевести средства и передать управляющей компании из любой точки мира. «У нас иностранцы хотят платить налоги, но наше законодательство говорит, что это очень плохо. Иностранец не имеет права самостоятельно сдать свою недвижимость в Украине и это очень неудобно», - подчеркивает гость программы.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Топал рассказал, в какую недвижимость лучше вкладывать деньги.

Также Знай.ua писал о том, что Топал рассказал, почему в Киеве дорожают квартиры.