Об этом он рассказал в своем блоге «Итоги недели».

Как рассказывает эксперт, экономическая ситуация в Украине сегодня настолько сложная, что государство даже просило об аварийной помощи. В частности, говорит он, речь идет о закупке, втрое дороже рыночной белорусской энергетики. «Потому что система в определенный момент оказалась перед блекаутом из-за остановки трех блоков угольных ТЭС, на которых не хватает угля», - объясняет политолог.

Бортник добавляет, что Украина также ожидает зафрахтованного из Польши, ЮАР и других государств угля, а тем временем РФ блокирует транзит казахстанского угля. «Украина ждет угля, без которого действительно тепловая энергетика, которая выполняет роль маневренных мощностей на пиках потребления, может оказаться в глубочайшем кризисе», - рассказывает он. Эксперт отмечает, что из-за этого Украине придется и дальше закупать в Беларуси или же готовиться к веерным отключениям, от которых все отвыкли еще с середины 1990-х годов.

Также политолог отмечает, что Украина, имея нехолодный ноябрь, уже сталкивается с такими кризисами и это демонстрирует всю сложность ситуации с энергетическим сектором.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Котенкова заявила, что власти провалили подготовку к отопительному сезону.

Также Знай.ua писал о том, что деньги от зеленых облигаций должны пойти на выплату долгов за зеленую энергию.