Об этом стало известно из программы «Суть событий» для канала Знай.ua.

«Газ дорожает. Свет подорожает в три раза. Наша власть провалила подготовку к отопительному сезону. И теперь пытаются сделать хоть что-нибудь. Но пострадают как обычно простые украинцы», - заявила Котенкова.

По ее словам, доставка газа – это болезненная тема: нам обещали, что ее не будут повышать, потом обещали, что цену снизят, а в итоге с 1 января 2022 года стоимость доставки газа планируют повысить. Теперь, говорит журналистка, остается вопрос, сколько мы заплатим.

«Точная цена доставки на газ зависит от поставщика. По этой причине и дорожать услуга будет по-разному: в некоторых областях цена достигнет отметки 8 гривен за кубический метр. Примечательно, что примерно такую же сумму украинцы отдают и за само голубое топливо. То есть, два тарифа – на газ и на его доставку – примерно одинаковые», - рассказала Котенкова.

Она добавила, что некоторые поставщики голубого топлива хотят поднять цену на его транспортировку примерно в четыре раза. Также, по ее словам, точная сумма, которую клиент должен оплатить за доставку газа, рассчитывается в индивидуальном порядке. Окончательная цена, отметила журналистка, в том числе зависит и от того, сколько кубических метров голубого топлива было использовано семьей за год, а оплачивается услуга даже тогда, когда в доме газом не пользуются.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Для пенсионеров будет больше денег в апреле Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

«Теперь стоит ожидать решения Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Если же в Нацкомиссии такую инициативу о повышении цен одобрят, то украинцы будут платить практически в 4 раза больше», - отметила Котенкова.

Как сообщал Знай.ua, журналистка Екатерина Котенкова отметила, что газа в Украине достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности населения.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что первичный рынок недвижимости подорожал, потому что застройщики подняли цены на квартиры.