Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Кто заплатит за зеленые технологии и борьбу с климатом? Это вечный вопрос, который никак не могут решить, потому что бедные страны считают, что развитые промышленные государства должны платить за это», - отметил Куса.

По словам эксперта, в 2015 году обсуждалась инициатива, что ведущие государства мира должны скидываться по 100 млрд долларов, чтобы помогать бедным развивающимся странам строить зеленую экономику, которая требуется от них.

«Вы же требуете от нас зеленую экономику? Так помогите деньгами, потому что у нас их нет». Страны, которые зависимы от ископаемых, не могут самостоятельно перейти на новый технологический уклад без соответствующих вливаний. Им нужны деньги, чтобы заливать экономику в случае, если такой переход вызовет социальное потрясение», - подчеркнул Куса.

По мнению эксперта, не было ещё ни одного года, когда собирали эту сумму для помощи бедным странам. Как отметил Куса, богатые страны не готовы выделять деньги из бюджета, а бедные страны в свою очередь не готовы без помощи начинать что-то делать в плане зелёной экономики.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

«Они (бедные страны, - Ред.) справедливо ставят вопрос: «Мы не будем совершать этот переход, рискуя всем», ведь политики рискуют своими позициями и стабильностью государств», - сказал Куса.

Как сообщал Знай.ua, Павел Климкин констатировал полное выпадение Украины из мировых процессов, решающих судьбу человечества.

Также Знай.ua публиковал слова Артёма Гудкова: Проблема в том, что украинские компании должны выходить на экспорт сами по себе.