Своё суждение он высказал в программе «Романенко. Беседы».

«Президент делает политическое заявление, вероятно, на основе аналитики, которую готовит его аппарат. Этому заявлению предшествовало заседание СНБО, а перед его началом Шмыгаль заверил Зеленского, что всё под контролем, и веерных отключений этой зимой не будет. Я лично знаю большинство людей, которые участвуют в процессе подготовки таких решений, и имею представление об этом процессе. И я знаю: нынешняя ситуация в украинской энергетике на самом деле далека от благополучной. Недавно в Кабмин и аппарат СНБО передали так называемые прогнозные балансы по запасам электроэнергии. И в них очень сильно занижены цифры потребления за холодные месяцы. Это очень оптимистические балансы, а реальный разрыв между производством и потреблением будет гораздо больше», - прогнозирует эксперт.

По его словам, в этих балансах также завышена средняя температура, а реальная зима моет оказаться намного более холодной.

«Некоторые сегменты энергетики – это сообщающиеся сосуды. Например, если цена газа для отопления сильно выросла, то в этой области наблюдается переход на электрообогрев. Здесь пик потребления в зимние месяцы этого отопительного сезона, по моей оценке, будет на тысячу мегаватт больше, чем в прошлом. Максимум прошлого года – около 24 тысяч мегаватт, а теперь может быть и 25. Да, прошлой зимой были аномальные морозы, но только в январе», - говорит Виктор Куртев.

Как сообщает Знай.ua, ранее глава комитета по вопросам ЖКХ Олег Попенко объяснил причину повышения тарифов на тепло.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Также Знай.ua сообщал, что электросети Киевщины готовы к отопительному сезону.