В Украине начался конкурсный отбор кандидатов на должности в Бюро экономической безопасности Украины.

Об этом рассказала член Совета общественного контроля Бюро экономической безопасности Украины Анна Майборода в разговоре с журналистами.

"Работают одновременно две конкурсные комиссии. Первая конкурсная комиссия занимается отбором кандидатов на 26 постов для госслужащих категории «В». К этому конкурсу подались около 900 кандидатов, которые в целом прислали 2450 заявлений на должности. Это самый масштабный конкурс за всю историю госслужбы, когда одновременно такое большое количество людей подается на конкурс, несмотря на небольшое количество вакантных должностей», - рассказала Майборода.

Как отметила Майборода, параллельно с отбором госслужащих категории «В» начат конкурс на должности штатных сотрудников со специальными званиями: отбираются аналитики и детективы в Бюро экономической безопасности. По ее словам, конкурс проходит в очень быстром темпе, поскольку, согласно закону, Бюро экономической безопасности должно заработать 25 ноября, при условии набора 210 работников в центральный аппарат, что составляет 30% от штата.

"Большое количество документов на должности штатных работников не было допущено из-за простых ошибок в формировании пакета документов для представления на конкурс. В итоге после рассмотрения документов на конкурс допустили 392 лица, зато не было допущено 567. Главная ошибка – неправильно сформированная заявление на должность или банальные ошибки в представлении документов»,- сказала Майборода.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

По словам участницы РГК, 12 ноября начались тестирования работников со спец. званиями, а уже сегодня стартовали собеседования с этими претендентами.

"Мы, представители общественного контроля, которые делегированы в конкурсную комиссию, работаем одновременно в двух комиссиях. Позиция представителя конкурсной комиссии от Совета общественного контроля имеет важное значение при принятии решения по каждому кандидату, поскольку она равноценна решению представителя от ведомства или центрального органа исполнительной власти. Мы как представители общественности стремимся не протокольного отсеивания кандидатов на должности, а хотим отобрать действительно лучших профессионалов для работы в Бюро экономической безопасности. Работа идет не легко, потому что к кандидатам должны быть поставлены вопросы по всем компетенциям», - подчеркнула Майборода.

Как отметила Майборода, дело в том, что одно лицо имеет право податься на различные должности, начиная с борьбы с коррупцией и заканчивая отделом протокола или на аналитика, детектива, инспектора, а это разные направления деятельности. По ее словам, многие кандидаты подали заявления на большое количество должностей одновременно.

«Мы даже шутили – «Похоже на спам». Но, несмотря на такую коллизию, комиссия должна в соответствии с регламентом пройти с претендентом весь путь тестовых вопросов и это значительно замедляет процесс собеседований в целом. На утро 13 ноября собеседование на должности государственной службы категории «В» прошел 231 кандидат», - отметила Майборода.

Телеграм-канал "Конкурсы в БЭБ – общественный контроль" опубликовал информацию, что вчера комиссия начала собеседования в 8:00 и закончила в 23:45. Как отмечено в сообщении, из 100 приглашенных кандидатов на собеседование пришли только 78.

Как сообщал Знай.uа, Алексей Якименко рассказал о майдану трансформации украинцев

Также Знай.uа составил подборку виднейших законодательных инициатив экс-главы Верховной Рады.