Об этом Анатолий Якименко рассказал в своем блоге на YouTube.

«Если мы апеллируем к букве закона, эпидемиологии и правилам эпидемиологии, то, бесспорно, у нас не был перейден эпидпорог. Но надо понимать, что эпидпорог для COVID-19 – это очень условная категория, потому что эпидпорог рассчитывается на статистических показателях, которые высчитываются на десятилетнем отрезке», - подчеркнул он.

Якименко сказал, что COVID-19 – это молодая нозология, с которой мы знакомы всего два года, поэтому мы не можем рассчитать эпидпорог. Если COVID-19 отнести к ОРВИ и приравнять его в статистику с гриппом, сообщил он, то тогда на самом деле у нас эпидпорог никогда не превышался. Поэтому власти остается опираться только на количество умерших, уверен он, а это очень серьезный аргумент.

«Мы не можем это проигнорировать и любой ответственный гражданин должен солидаризироваться с действиями власти. С эпидемиологической точки зрения человек, который болеет, является супер распространителем, и это важно понимать. Поэтому власти четко показывают свои намерения, стимулируя людей к вакцинации», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, в "Дії" доступны новые сертификаты: обновите и проверьте.

Также Знай.ua сообщал, что Якименко прокомментировал медицинские реформы Ульяны Супрун.