Об этом он рассказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

Прежде всего, Якименко отмечает, что Супрун не сделала ничего нового. «Ее нельзя назвать субъектом, она ничего не решала и ничего не понимала в украинской медицинской системе», – объясняет он.

В то же время эксперт утверждает, что Супрун пришлось завершить начатое до нее, что никому не удавалось. «Это лучше всего подходит для главной идеи нашей элиты: доработать до пенсии, достроить дом и пристроить детей», - рассуждает гость программы.

По его словам, семейные врачи, не подчиняющиеся никому, стали буквально новым уровнем юрисдикции. По случаю Якименко проводит аналогию с армией: нельзя представить, чтобы рядовой подчинялся прежде всего и только главнокомандующему, а не сержанту. Тем не менее, говорит публицист, в медицинской сфере сейчас все так и происходит: «Семейный врач теоретически подчиняется президенту, а практически – никому».

В то же время он отмечает, что при Супруне система здравоохранения в Украине на самом деле оказалась под руководством Гройсмана. Именно он, подчеркивает Якименко, и дал распоряжение главным врачам раздать деньги семейным врачам. Также эксперт отмечает, что преподнести это как реформу все же не удалось.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Якименко рассказал, насколько адекватная команда руководит украинским здравоохранением.

Также Знай.ua писал о том, что Якименко рассказал, как нужно бороться с COVID-19 в Украине.