Его слова прозвучали в программе Руслана Бизяева «Культ личности».

«России не нужно, чтобы локальное столкновение Армении и Азербайджана переросло в масштабную войну. Ведь итоги этой войны могут поставить под вопрос будущее российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, а это – последнее, чего хотят в Москве. Наоборот, РФ хочет, чтобы её военные оставались на этой территории как можно дольше, а для этого нужно сохранять смысл их нахождения там – то есть недопущение эскалации. Чем дольше ситуация на Кавказе будет провисать, тем это выгоднее для россиян. Так они смогут оправдывать присутствие в регионе своих военных. Это – одна из причин, по которым война между Азербайджаном и Арменией сейчас не возобновилась», - считает гость программы.

Он также выдвинул предположение относительно стратегического плана Москвы в этом регионе.

«Я не думаю, что Россия ставит целью примирить две бывшие республики СССР. Она больше стремится к усилению собственного влияния. А рост влияния с опорой на свою военную мощь не предполагает мирного урегулирования, скорее, наоборот», - говорит Илия Куса.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он заявил, что богатые страны желают, чтобы бедные переходили на зелёную энергетику за собственный счёт.

Также Знай.ua сообщал, что Куса назвал партнёров и ситуативных союзников Украины в мире.