Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Акценты» с ведущей Татьяной Резвин.

«Украинцы бывают разные и понятно, что в Украине система создалась таким образом из-за слабых институций и исторических аспектов. И на сегодняшний день в Украине высшей привилегированной кастой являются украинские олигархи, которые в основном контролируют систему. Но на правду это только половина айсберга, потому что на самом деле и они зависимы от этой олигархической системы, и она фактически их контролирует. Олигархи являются заложниками этой системы, которая стала стержневой для существования украинского государства», - рассказал Саакян.

Саакян сказал, что для Украины внешняя угроза первична, то есть с точки зрения того, что нас может убить, взять и в определенный момент уничтожить государственность - это внешняя угроза. Понятно, что РФ достаточно сильна для того, подчеркнул он, чтобы для нас полномасштабное военное противостояние стало катастрофой. Но, конечно, для России это будет самоубийство, сообщил он, потому что после этого она настолько пошатнется, что это для нее будет смертельно, и там это понимают.

«Иначе они уже давно реализовали бы свой сценарий Новороссии, присоединение с территориями всего Причерноморья и все другие продукты болезненной фантазии российских имперцев. Такой сценарий будет смертельным для России, потому что она получит общественное сопротивление внутри Украины. Они в условиях, когда украинское государство было слишком слабым во время и после Революции достоинства, когда президент бежал из страны, когда армию до этого уничтожали изнутри и в тех обстоятельствах им пришлось удовлетворить себя только обломками двух областей Донецкой и Луганской, и Крымом», - сказал Саакян.

Политолог отметил, что тогда сопротивление оказывали исключительно пассионарная часть общества, а сегодня процент людей, понимающих угрозу от России, очень возрос. Так же уровень боеспособности украинской армии, сообщил он, невероятно возрос. И в этом поединке для РФ экономически, социально, политически, геополитически, резюмировал он, это станет просто катастрофой и они уничтожат себя изнутри.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он заявил, что богатые страны желают, чтобы бедные переходили на зелёную энергетику за собственный счёт.

Также Знай.ua сообщал, что Куса назвал партнёров и ситуативных союзников Украины в мире.