Об этом сообщил адвокат стороны защиты Артем Трекке в своей колонке для издания «Главком».

«За день до заседания Шабунин выступил в сми с очередным призывом к власти «сплотиться для борьбы с олигархами». Руководитель ГПК по сути предлагает нам игнорировать текущие решения САП и ВАКС об истечении сроков расследования и недостаточности доказательств обвинения. Господин Шабунин хорошо понимает, что его призыв к власти по борьбе «за Роттердам» должен создать определенное давление на суд и, не имея юридической сильной позиции, он использует политическую», - отметил Трекке.

По словам адвоката, такие действия совершаются в интересах олигарха Игоря Коломойского, чьи заводы являются единственными жалобщиками по делу и единственные в стране считают себя «потерпевшими».

Формула «Роттердам+» имеет особый медийный статус, в том числе благодаря усилиям олигарха Коломойского. Закрытие дела «Роттердам+» оспаривают представители заводов Игоря Коломойского – Никопольского завода ферросплавов и Запорожского ферросплавного завода. Эти два завода едины на всю страну считают себя пострадавшими от действия формулы «Роттердам+» и никто другой за 4 года истории так и не появился», - добавил адвокат.

Дело "Роттердам+" было закрыто Специализированной антикоррупционной прокуратурой 20 мая 2021 года из-за отсутствия состава преступления. Это стало 4-м закрытием этого дела, поскольку в ходе трехлетнего расследования не было установлено ни ущерба от действия формулы, ни потерпевших, ни факта нарушения закона.

Популярные статьи сейчас
Правила начисления "коммуналки" изменятся: украинцы будут сами определять суммы в квитанциях Пенсионерам выплатят почти на 4000: старики гарантированно получат деньги Не считается поборами: школам разрешили брать деньги с родителей – за какие услуги Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция
Показать еще

13 октября 2021 года ВАКС подтвердил законность и обоснованность решения о закрытии дела «Роттердам+».