Об этом он сказал в программе «Что дальше?» с Викторией Панченко на канале «Знай 24».

По мнению Мусиенко, Россия стягивает войска на украинскую границу вовсе не для оккупации, а для обострения, начала боя и давления. «Выторговать все, что они хотят, заставить подписать все, что они хотят», - подчеркивает он. То есть, объясняет гость программы, РФ использует обострение на Донбассе для осуществления своих целей. К тому же, добавляет он, из-за дополнительных очагов нестабильности руководству Украины придется пойти на уступки.

Тем не менее, говорит Мусиенко, для оккупации государства российских войск на границе слишком мало, скорее всего пугают. «Отсечения левобережной Украины. 40 батальйонно-тактических групп – того количества явно недостаточно», – объясняет он.

По словам эксперта, для этого РФ придется увеличить численность войск хоть вдвое. «Есть какая-то маниакальная одержимость этой темой, что необходимо империю расширять. Я думаю, что, возможно, они попытаются попробовать», - рассуждает Мусиенко. Он акцентирует внимание на том, что не стоит смотреть на эскалацию как на блеф, ведь такую ошибку Украина уже допустила в 2014 году, не рассчитывая на нападение.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Мусиенко рассказал, готовится ли Украина на случай полномасштабного вторжения РФ.

Также Знай.ua писал о том, что Мусиенко рассмотрел вопросы сотрудничества Украины с НАТО.