Своё мнение она высказала в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Сегодняшние функции СНБО определённо нужно менять. Дело в том, что сейчас СНБО взял на себя такие функции, которые ему совершенно не свойственны. По сути, мы имеем дело с внесудебными расправами. Орган, не имеющий на это права, принимает решения, которые может принять только суд, признавая какое-то лицо виновным или невиновным в тех или иных вещах. При этом нарушается свобода слова, нарушается право на выражение своих взглядов. Все юристы, все правозащитники много раз говорили, что так делать нельзя. Вы хотите запретить какой-то телеканал – пожалуйста, сформулируйте претензию и идите с ней в суд. Хотите кого-то объявить вором в законе – несите в суд доказательства», - говорит гостья программы.

По её словам, нормальные цивилизованные процессы выглядят именно так.

«Мы почему-то решили, что у нас эти процессы будут другими – нецивилизованными и незаконными. Нет такого человека, который бы назвал действия СНБО законными и демократическими. Ведь там человек, который попал под санкции, даже не может доказать свою невиновность», - отмечает Валерия Лутковская.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее она подвергла критике идею «паспортов неграждан».

Также Знай.ua сообщал, что Лутковская объяснила, почему многие украинцы отказываются от вакцинации.