Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

Как рассказывает гость программы, «Мастер и Маргарита» имеет 3-4 сюжетных пласта. В частности, первый, говорит он, – это любовная история, где Сталина нет, но он присутствует в других: «Есть «Ершалаим», где Сталин подан, как Понтий Пилат со своими секретными службами, и есть история о Воланде, который со своей свитой путешествует по Москве, где Сталина играет Воланд: «Я зло, которое вечно творит добро».

Гайдай обращает внимание на то, что «Мастер и Маргарита» довольно сильно отличается от других текстов Булгакова, например, от «Белой гвардии» или «Записок доктора». «Понятно, что это он написал, но вопрос, почему он написал такое отличающееся от своих других произведение?», - спрашивает эксперт.

В частности, он является сторонником теории, что Булгаков писал «Мастера и Маргариту» в течение 20 лет как письмо Сталину. К тому же, говорит политолог, роман, очевидно, написан так легко, чтобы Сталин буквально «запоем» его прочитал. По мнению Гайдая, этим текстом Булгаков оставил Сталину послание по поводу репрессий: «Да, эти люди заслужили, чтобы ты творил над ними репрессии, но не трогай мастеров, потому что о тебе расскажут не репрессированные люди, а мастера, которые как о тебе напишут, таким ты и останешься в истории».

В целом же, считает он, эта тактика часто применяется в отношении журналистов: именно они представляют политика обществу, а потому трогать их не стоит, каким бы негативным ни было к ним отношение. Попутно гость программы провел аналогию с тем, как вел себя президент Зеленский на своем пресс-марафоне.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Гайдай заявил, что инфантильность свойственна большинству людей.

Также Знай.ua писал о том, что Гайдай считает Украину «государством имитации и обмана».