Об этом он рассказал в программе Сергея Дойко «Личность».

Как отмечает гость программы, путь политика действительно не прост. «Не просто стать политиком – это почти так же, как стать художником или мастером фигурного катания», - подчеркивает он. Чтобы не быть голословным, Михаил Чаплыга рассказывает о своей дочери, которая в 16 лет вдруг решила, что хочет быть фигуристкой. Тем не менее, констатирует аналитик, фигурным катанием следует заниматься с 3 лет, а не с 16.

Следовательно, говорит эксперт, его дочь в этом плане похожа и на украинских политиков, и на самих украинцев. «Нельзя стать политиком просто так! Я свой путь в политику начал в 14 лет. Уже тогда я протестовал против папы-комсомольца, кричал: «Коммуняку – на гилляку!» и ходил с тризубом», - рассказывает Михаил Чаплыга.

Далее он признается, что действительно консультирует власть по определенным вопросам. «Если я не сделаю это, разобьется машина, и негде будет стать президенту. Или кто-то хочет мне предложить стать президентом Киевской республики? Тут стоит очень сложный вопрос», - рассуждает он.

В то же время правозащитник отмечает, что работает не только на власть, но и на оппозицию. Но здесь, добавляет Михаил Чаплыга, есть несколько нюансов: он присоединяется к переговорному процессу, но ни с кем не дерется, дает советы, знает, что и как происходит, но не использует услышанное ни против кого, не сливает информацию.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В общем-то, говорит аналитик, перед ним стоит дилемма и ее нужно решать. «Не может газета или телевизор уйти в отпуск. Точно так и государство», - подчеркивает он.

Как сообщал Знай.ua, Чаплыга раскритиковал систему высшего образования в Украине и напомнил о кухаркиных детях.

Также Знай.ua писал о том, что Чаплыга рассказал, как работает принцип «Гольфстрима» в политике.