Об этом он рассказал в программе «По делу» с Любовью Завальнюк на канале MY.UA.

«Бюджет 2022 года с точки зрения логики законодателей никоим образом не отличается от бюджетов, которые принимала Верховная Рада в предыдущие годы. Когда мы говорим о его реалистичности, надо понимать, что все начинается с базовых цифр, которые заложены в процессе его формирования. Одним из таких базовых моментов есть прожиточный минимум», - говорит он.

Специалисты Министерства социальной политики рассчитывают разный прожиточный минимум для разных категорий граждан.

«Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 3 086 гривен, для нетрудоспособного населения – 2 800 гривен. Эти цифры рассчитаны исходя из фактических цен в продуктовых магазинах по методике формирования прожиточного минимума. В государственном бюджете Украины на 2022 год заложен прожиточный минимум в среднем две с половиной тысячи гривен в месяц», - рассказывает ученый.

Когда мы закладываем нереалистичные цифры в бюджет, там формируется 150 других показателей расходной части государственного бюджета. Это и выплаты по инвалидности, выплаты по безработице и многие другие вещи, продолжает он.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

«Я думаю, по многим моментам он будет мало реалистичен», – подчеркивает Олег Пендзин.

В то же время член Политсовета партии «Государство», доктор политических наук, эксперт-политолог Александр Семченко добавляет: бюджет Украины формируется таким образом последние 30 лет.

«Так происходит, потому что утрачена основная цель бюджета государства как инструмента работы этого государства – это человек. В этом бюджете, как собственно, и в предыдущих 30 бюджетах, нет ориентации на простого человека. Это видно по показателям социальной сферы», - заключает эксперт.

Знай.ua сообщал, что Михаил Чаплыга заявил: Нужно сделать так, чтобы Пенсионный фонд мог зарабатывать.

Также Знай.ua сообщал, что Политический консультант Николай Спиридонов рассказал, что в Украине возникает проблема с выплатой пенсий.