Об этом он рассказал в программе «Акценты» с Татьяной Резвин.

По мнению гостя программы, присутствие войск НАТО в Украине в теории могло бы сдержать российскую агрессию. «На территории Украины уже есть американские, канадские и британские военные, но это небольшие миссии», - отмечает он. В частности, рассказывает Александр Мусиенко, речь идет о военных советниках и совместных учениях с украинскими военными, но не о военных миссиях, которые теоретически могут представлять угрозу. «Идея состоит в том, чтобы расширить эти миссии, возможно, с предоставленными им дополнительными полномочиями для того, чтобы они выполняли определенные учебно-тренировочные функции», - считает он.

С другой стороны, предупреждает эксперт, РФ может воспринять присутствие миротворцев НАТО на Донбассе как провокацию. Чтобы не быть голословным, Александр Мусиенко рассказывает об опыте Польши: она стала членом НАТО в 1999 году, но решение о размещении на ее территории стационарной базы США было принято только в 2018-2019 годах. «Из теории они уже вышли на какие-то практические направления. Прошло почти двадцать лет, будучи членами НАТО. Это к тому, что кто кого провоцировал, американцы даже в Польшу солдат не отправляли», - говорит гость программы.

Также он отмечает, что на территории государств Балтии войска НАТО находятся на ротационной основе, то есть постоянных баз нет и они всегда меняются. Цель такого решения, объясняет эксперт, – не дать возможности РФ интерпретировать это как провокацию.

По словам Александра Мусиенко, этот вариант подходит и для Украины, но пока государства, которые поддерживают нас, не пришли к консенсусу. В частности, добавляет он, речь идет о США, Великобритании и Канаде – Украина рассчитывает на помощь с их стороны.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Мусиенко рассказал, что такое «красные линии» для Украины в понимании Путина и Кремля.

Также Знай.ua писал о том, что Тиран заявила, что НАТО «вписывается» в военные действия только за членов НАТО.