Об этом он сказал в программе “Суть событий” на канале "Знай.ua" с Любовью Завальнюк.

Анатолий Якименко отметил, что хаос в медицинской отрасли начался с внедрением медицинской реформы.

“Точка невозврата началась с того момента, когда медицинская элита, медицинское сообщество промолчали, когда у нас закладывались основы реформирования здравоохранения. И когда у нас ввели новые критерии загруженности врача. Когда у нас обвиняли участкового терапевта, который стал семейным врачом, что он всего-навсего принимает пациентов 3 часа в смену”, - сказал Анатолий Якименко.

По его словам, при этом участковый врач занимался диспансерной группой и ходил по вызовам.

“Система здравоохранения должна быть избыточной. Иметь многофункциональный резерв. И это очень отчетливо проявляется в период эпидемий и так далее. Да, летом участковый терапевт, возможно, был недогружен, зато он отрабатывал сверхурочно, когда возникали эпидемии гриппа и так далее”, - добавил Анатолий Якименко.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Он отметил, что тогда медицинское сообщество проглотило и приняло эти условия, которые подавались под видом европейской модели.

"Мы перешли на эту модель, не имеющую избыточности, функционального резерва", - подчеркнул эксперт.

Как сообщал Знай.ua, Анатолий Якименко рассказал, может ли платная медицина поднять уровень качества медицинских услуг.

Кроме того, Знай.ua сообщал, что эксперт объяснил, на основе чего определяется цивилизованность страны.