Её слова прозвучали в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«Действия персонала больницы при пандемии зависят от того, какая это больница. Ни одна многопрофильная больница не сможет правильно и методично принимать инфекционных больных, особенно если речь идёт о воздушно-капельной или особо опасной инфекции. Тут нужны инфекционные стационары, а правительство как раз сейчас их планомерно уничтожает. Например, у нас есть хорошая многопрофильная больница, и часть её работает как ковидный госпиталь – но приёмный покой один. В больницу поступают обычные ковидные пациенты, они заражают друг друга и сотрудников. В этом деле главное – обособленность, отделённость. У нас в инфекционной больнице в приёмном покое есть четыре разных входа для пациентов с разными патологиями, и ещё один отдельный вход для персонала», - говорит Светлана Фёдорова.

Она уточняет, что так было и до начала пандемии коронавируса.

«Главное в работе больницы – правильное распределение потоков пациентов. На втором месте стоит правильное обучение персонала: он должен понимать, как защитить от инфекции и других, и в первую очередь себя. Ведь любой медик, который выбыл из строя – это разбалансировка всей системы», - подчёркивает Светлана Фёдорова.

Популярные статьи сейчас
Документы, отсрочка и ВВК: в Раде рассказали, как в мае 2025 изменятся правила мобилизации Украинцам напомнили о налоге на карточные переводы: где граница между подарком и доходом На инвалидность не будут учитывать: когда ТЦК может мобилизовать Будет очень тяжело: украинцев предупредили, будут трудные времена
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее врач Евгений Комаровский разрушил популярные мифы о COVID-19.

Также Знай.ua сообщал, что инфекционист Вадим Аристов рассказал о том, насколько национальная система здравоохранения готова к новой волне пандемии.