Об этом он рассказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

Как отмечает гость программы, интересы США и России вполне понятны, а Украины – нет, как и ее видение ситуации. «Мы стремимся в Европу, но какое место хотим там занять? Кто наши союзники? – спрашивает он и добавляет, что эти вопросы остаются без ответа.

К тому же, говорит Владимир Кацман, Украина так хочет стать частью ЕС, а он сегодня очень слаб. «Эту организацию очень существенно ослабил Брэкзит, который стал серьезным экономическим ударом по ней», - объясняет он. Попутно эксперт комментирует и ситуацию в Германии и Франции. Он напоминает, что в Германии сейчас идет смена власти и именно Меркель долгое время обеспечивала стабильность в Европе. Во Франции, рассказывает гость программы, весной состоятся перевыборы президента и шансы Макрона достаточно низкие. «Его атакуют и справа, и слева, а сам Макрон – это своего рода французский Ющенко, который много наобещал, но фактически ничего не сделал», - комментирует он.

По мнению Владимира Кацмана, показателен и тот факт, что Россия сейчас говорит с отдельными европейскими государствами, а не с ЕС в целом. «Европа ослабла настолько, что Россия фактически перестала считаться с ее интересами», - констатирует эксперт. Он добавляет, что в своей внешней политике РФ обычно ориентировалась на продаже газа и это и дальше определяет ее политику.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Атаманюк заявил, что Западные партнеры не считаются с нами.

Также Знай.ua писал о том, что Якубин поделился своими соображениями по поводу концепции ЕС.