Об этом она рассказала в новом выпуске программы «Акценты».

«В декабре миллионам украинцев повысят пенсии, при условии, если они старше 65 лет и имеют полный страховой стаж 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. У этой категории пенсионеров размер выплат зависит от минималки, им платят не меньше 40% от этой суммы, а минимальная заработная плата вырастет с 6 до 6,5 тысяч гривен. С начала года такие пенсионеры получают 2 400 гривен, но в связи с повышением им добавят по 200 гривен, то есть их пенсия будет составлять 2 600 гривен», - сообщила Любовь Рыбалка.

Ведущая сказала, что деньги на повышение пенсий есть и об этом сообщил премьер Шмыгаль. Но тут же Пенсионный фонд Украины просит Кабмин увеличить его бюджет на 4 миллиарда 340 миллионов гривен, подчеркнула она, как раз на выплату пенсий. Общую нехватку средств для повышения минимальных пенсий ПФУ оценивает в 900 миллионов гривен, подтвердила она, кроме того, заявляют про рост расходов сверх запланированных на общую сумму 3 миллиарда 400 миллионов гривен.

«А именно из-за перерасчета спецпенсий для чернобыльцев, военных, судей и прокуроров. Что же из года в год вопрос о том, где же найдут деньги на повышение пенсий, так и остается открытым. С 1 декабря поднимут и минимальную пенсию – это связанно с ростом прожиточного минимума. Однако добавка составит всего 80 гривен, то есть вместо 1 850 гривен они получат 1 930 гривен. Но есть определенная группа пенсионеров, которые получат не по 80 гривен, а по 800 гривен. Это те пенсионеры, которые в свое время получали большие официальные зарплаты», - резюмировала Любовь Рыбалка.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, журналистка Катерина Котенкова отметила о ПФУ: “Латание дыр и сплошной заем денег у казначейства”.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Михаил Чаплыга заявил, что нужно сделать так, чтобы Пенсионный фонд мог зарабатывать.