Об этом он рассказал в программе Петра Охотина «Tiger news».

Как подчеркивает гость программы, людям принадлежит дом и придомовая территория, а значит, в их интересах обеспечить хорошее состояние здания. Поэтому, констатирует Олег Попенко, человек, получив в собственность жилье, должен платить деньги на коммунальный ремонт в платежке. «Но почему-то кому-то в 1997 году пришло в голову убрать пункт о капитальном ремонте с платежек», – рассказывает он.

Эксперт убежден, что этот ход – популистский, и его целью было уменьшение суммы платежей накануне выборов. Как результат, констатирует он, – разрушительное состояние жилого фонда и аварийное состояние большого количества домов.

В целом же, говорит Олег Попенко, Украина - единственное государство, чьи граждане не платят за капитальный ремонт по платежке. «Мы платим только за потребленные услуги на текущий ремонт (косметический - Ред.), а капитальный ремонт – это, например, отремонтировать стены, крышу и заменить окна», - объясняет гость программы.

Как сообщил Знай.ua, Попенко заявил, что Украине необходима реформа жилищного фонда.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Также Знай.ua писал о том, что Попенко рассказал о решении суда по морозным коэффициентам.