Об этом он рассказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

По словам эксперта, украинская армия сегодня и в 2014 году – это два разных войска и их нельзя сравнить. В частности, говорит он, это касается финансового обеспечения, комплектования и оснащения армии. Вадим Трюхан указывает, что здесь работает частный сектор и волонтерские инициативы.

Тем не менее, констатирует он, заслуги власти здесь нет, войско усиливается скорее вопреки ее действиям. «За последние два года финансирование армии не увеличилось, наблюдается серьезный отток кадров – офицеров, которые прошли боевые действия», - подчеркивает дипломат. Следовательно, он задает вопрос в целом к государству и украинскому правительству в частности.

В то же время Вадим Трюхан положительно оценивает работу украинских дипломатов: они вели переговоры с другими странами о помощи и расширенном сотрудничестве. «И здесь есть чем похвалиться. Украина вышла на серьезные контракты и с Британией, и с Францией», - говорит он. Кроме этого, отмечает эксперт, удалось договориться и с Турцией о поставках украинской армии «Байрактаров», а также с США.

С другой стороны, отмечает дипломат, военные эксперты не слишком высоко оценивают эту помощь. «Та помощь, которую получает наша армия – это крохи по сравнению с тем, что ей нужно», – подчеркивает Вадим Трюхан. В частности, отмечает он, до сих пор не решена проблема со стрелковым оружием.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Трюхан рассказал, какие три сценария будут ждать Украину в следующем году.

Также Знай.ua писал о том, что Трюхан прокомментировал предварительные результаты работы Крымской платформы.