Журналистка Виктория Панченко высказалась по поводу принятого Госбюджета-2022 и назвала его ключевые недостатки, заявив, что украинских политиков никак не беспокоит положение бизнеса.

Об этом она рассказала на канале «Знай 24».

Виктория Панченко отмечает, что в государственном бюджете на 2022 год предусматриваются доходы на сумму 1 триллиона 322 млрд грн, что на 55 млрд грн больше, чем говорилось в первом чтении. «Цифры вроде бы большие, но спасут ли они нас?», - спрашивает она.

Чтобы не быть голословной, журналистка ссылается на слова директора Института социально-экономической трансформации Ильи Несходовского, который объяснил, что этот государственный бюджет действительно многое не учел, поскольку перед государством стоит много рисков: угроза вторжения, запуск Северного потока-2, а также долговые обязательства перед международными организациями

Как сообщает Виктория Панченко, власти планируют дефицит на уровне 3,5% ВВП, а финансирование бюджета – на уровне почти 189 млрд грн. «В то же время наши налоги, на секундочку, будут 1 триллион 497 трлн грн», - отмечает журналистка. Также она отмечает, что с 1 октября минимальная зарплата будет составлять 6700 грн, а с 1 июля прожиточный минимум для трудоспособных лиц – 2600 грн, но с первого декабря – уже 2684 грн. Средний курс доллара, добавляет журналистка, предусматривается в пределах 28,6-28,7 грн.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

В то же время она подчеркивает, что во время войны, пандемии и энергетического кризиса власти решили тратить государственные средства на дороги. Между тем, констатирует Виктория Панченко, проблем только добавляется. Также журналистка удивляется тому факту, что власти совсем не беспокоятся о состоянии среднего и малого бизнеса. «Хотя, нет, думают. Думают о том, какие еще налоги повесить на ФОПов, например», - говорит она.

Как сообщал Знай.ua, Толкачев рассказал, из-за чего в государстве начинается финансовый кризис.

Также Знай.ua писал о том, что Чорновил предупредил, что при разрушенной системе субсидий рост тарифов может повлечь за собой бунт.