Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Акценты» с ведущей Татьяной Резвин.

«Я бы хотел сказать, что все не так плохо, но давайте взглянем, потому что все начинается с очень конкретных деталей. Они абсолютно объективны и у них нет ни капли субъективизма. Эта власть уже второй год не может утвердить программу действий правительства. Единое правительство Гончарука имело какую-то программу, но она была совершенно бессмысленна. В этой программе было написано, что мы на 40% за четыре года должны поднять ВВП. На самом деле оно у нас затормозилось и рост идет в районе 3% и главное, чтобы спада не было», - рассказал Тарас Чорновил.

Политолог сказал, что есть рядом страна Польша, которая нам подобна, и если нас с ней сравнивать, то мы катимся вниз просто с роковой скоростью. Поэтому на самом деле нам хвастаться особенно нечем, считает он, а еще у нас сейчас инфляция, которая в три раза больше, чем планировалось с начала года. Тем не менее при низкой девальвации национальной валюты есть покупательная способность, сообщил он, и она падает очень быстрыми темпами. Тарифы на коммуналку растут и не было никаких обстоятельств, по которым можно было надеяться, уверен он, что они не будут расти.

«Власти действительно понимают, что тарифы являются определенным фактором, который является особым раздражителем. Когда появится платежка с катастрофическим ростом, это все разразится. Особенно если учесть, что развалена система субсидий. В этом году ее заштопали однажды, но получить ее смогут далеко не все. И при разрушенной системе субсидий рост тарифов может вызвать бунт и потому власти ухватились за один единый сегмент. НБУ уже заявил в инфляционном прогнозе, что на следующий год после завершения отопительного сезона сдерживать тарифы будет невозможно», - резюмировал Тарас Чорновил.

Популярные статьи сейчас
В мае украинцы получат третью платежку за газ Мобилизуют с инвалидностью уже в мае: эти мужчины под прицелом ТЦК Жителям 10 областей выплатят новую помощь Новые правила вручения повесток не оставят шансов уклониться
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Панченко рассказала, как изменятся социальные выплаты для украинцев в декабре.

Также Знай.ua писал о том, что Панченко рассказала о целях создания Единого социального реестра.